17 августа , 2020

Как записать условие об НДС в договоре?

Условие об НДС в договоре

Есть ли разница в формулировках «Без НДС» и «НДС не облагается»?

Да, конечно, разница есть.

Например, запись «Без налога (НДС)» ставят в счетах-фактурах, которые выставляют налогоплательщики, которые не платят НДС по статье 145 НК. Формулировку «НДС не облагается» используют при продаже товаров, работы или услуг, которые не облагаются НДС в соответствии с пунктом 2 статьи 146 НК и которые освобождены от налога по статье 149 НК.

Какую формулировку безопаснее использовать компании на спецрежиме, чтобы не было проблем с НДС?

В принципе возможны оба варианта.

Считаю, что компаниям на спецрежиме корректнее в документах использовать формулировку «Без налога (НДС)». Но и запись «НДС не облагается» не должна привести к каким-либо проблемам.

Налогообложение питания сотрудников

Компания компенсирует сотрудникам расходы на питание. Облагается ли такая компенсация НДС?

Нет, не облагается.

Компенсация сотрудникам расходов на питание не относится к операциям, которые облагаются НДС [п. 1 ст. 146 НК]. Соответственно, не надо начислять НДС на суммы компенсации, которые компания перечисляет своим работникам [письмо Минфина от 23.10.2017 № 03-15-06/69405].

Зависит ли порядок обложения НДС от того, есть ли в трудовом или коллективном договоре условие о такой компенсации?

Нет, не зависит.

Компания вправе не начислять НДС независимо от того, есть ли условие о компенсации в трудовом или коллективном договоре.

НДС и арендованное имущество

Арендатор за свой счет с согласия собственника производит неотделимые улучшения. По условиям договора арендодатель компенсирует такие улучшения. Облагается ли компенсация НДС?

Да, облагается.

В данном случае арендатор передает собственнику результаты выполненных работ, то есть происходит реализация [п. 1 ст. 39 НК]. А такие операции облагаются НДС [п. 1 ст. 146 НК]. В связи с этим передача, в том числе и бесплатно, результатов работ по улучшению арендованного имущества облагается НДС [письмо Минфина от 30.01.2019 № 03-07-11/5280].

Комментарий УНП

У судей нет единого мнения по этому вопросу. Одни придерживаются позиции Минфина — требуют начислять НДС на передачу неотделимых улучшений арендованного имущества (постановления арбитражных судов Западно-Сибирского округа от 07.02.2019 № Ф04-6801/2018, Центрального округа от 27.11.2018 № Ф10-4865/2018). Другие судьи придерживаются противоположного мнения. Они считают, что реализации не происходит, так как у арендодателя не возникает право собственности на улучшения (постановление Арбитражного суда Московского округа от 12.01.2016 № Ф05-18582/2015).

С какой суммы надо исчислить НДС, если по договору арендодатель компенсирует только половину стоимости неотделимых улучшений?

 

НДС надо начислить на всю стоимость.

При передаче результатов работ по улучшению арендованного имущества НДС надо начислить исходя из его рыночной стоимости. Размер налога не зависит от того, какую часть улучшений компенсировал арендодатель.

Если к концу действия договора аренды арендатор полностью самортизировал стоимость неотделимых улучшений, которые арендодатель не компенсирует, надо ли начислять НДС?

Да, конечно.

НДС надо начислять на рыночную стоимость неотделимых улучшений, которую определяют на момент передачи либо на момент оплаты [п. 1 ст. 167 НК]. То есть НДС не зависит от размера амортизации, которую начислил арендатор.

Ошибка в виде счета-фактуры

В дополнительном соглашении стороны изменили стоимость уже отгруженных товаров. Какой счет-фактуру требуется выставить в этом случае: исправленный или корректировочный? Требуется ли уточненка?

Требуется корректировочный счет-фактура.

Если стоимость отгруженных товаров увеличилась, продавец предъявляет покупателю НДС с увеличенной стоимости, а покупатель имеет право на вычет этой суммы. Если стоимость товаров уменьшилась, продавец имеет право на вычет НДС с разницы, а покупатель обязан восстановить НДС с уменьшенной стоимости. Для этого используют корректировочные счета-фактуры. Операции надо провести в налоговом периоде, на который приходится ранняя из дат: дата, когда составили документ, подтверждающий изменение стоимости товаров, либо дата, когда продавец выставил корректировочный счет-фактуру [п. 3 ст. 168, п. 10 ст. 172 НК]. Подавать уточненные декларации не требуется.

Вместо корректировочного поставщик выставил исправленный счет-фактуру. У покупателя будут проблемы с вычетом?

Проблем с вычетом быть не должно, но эта ошибка добавит работы.

Когда продавец выставляет исправленный счет-фактуру, то сторонам требуется исправить сумму НДС к уплате в бюджет. Продавец это должен сделать в периоде, когда он отгрузил товар, а покупатель — когда принял налог к вычету. Если при изменении стоимости отгруженных товаров продавец вместо корректировочного счета-фактуры выставил исправленный и сделал это после окончания налогового периода, когда была отгрузка, то сторонам потребуется представить в налоговые инспекции уточненные налоговые декларации.

НДС с доставки

Компания отгрузила товар покупателю. По условиям договора покупатель возмещает поставщику расходы по доставке. Для доставки поставщик воспользовался услугами сторонней организации. Облагается ли такое возмещение НДС?

Нет, не облагается.

НДС облагается реализация товаров [подп. 1 п. 1 ст. 146 НК]. При этом базу по налогу надо увеличить на сумму поступлений, связанных с оплатой товара. Денежные средства, не связанные с оплатой облагаемых НДС товаров, в базу не включают. Поскольку покупатель перечисляет деньги в качестве компенсации затрат продавца на доставку товаров, то эту сумму включать в базу по НДС не следует [письмо Минфина от 22.02.2018 № № 03-07-09/11443, постановление ФАС Поволжского округа от 12.08.2013 № А65-32027/2012].

Если при заказе больше определенной суммы компания бесплатно доставляет товар, надо ли на рыночную стоимость доставки начислять НДС?

Да, конечно.

В данном случае продавец бесплатно оказал услуги по доставке товара. А такие операции облагаются НДС [подп. 1 п. 1 ст. 146 НК]. Следовательно, если стоимость товара не включает в себя услуги по доставке, то стоимость бесплатной транспортировки надо включить в базу по НДС [п. 12 постановления Пленума ВАС от 30.05.2014 № 33].


Все новости


Подписка на новости



Наш адрес:

350058, Россия, г. Краснодар, ул. Старокубанская, 116, офис № 109, тел./ факс: (861) 231-59-07, тел. (861) 231-04-26