19 августа , 2020

Короткие ответы на ваши вопросы о новых правилах работы с наличкой

Учредитель дал компании наличные взаймы. Можно потратить эти деньги на выплату зарплаты сотрудникам?

Нет, если вы не микрофинансовая организация, ломбард или кредитный потребительский кооператив. Зарплату можно выдать только из наличной выручки за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги. Деньги, которые поступили в кассу по договору займа, обычные компании должны сначала сдать в банк. Только после этого их можно снять и потратить (п. 1 Указаний ЦБ от 09.12.2019 № 5348-У, информация пресс-службы ЦБ от 08.05.2020).

Должен ли предприниматель, который торгует в розницу, сдавать всю выручку в банк? Можно ли потратить ее на приобретение товара, не внося деньги на счет в банке?

Да, вы можете потратить выручку, которая поступила в кассу за проданные товары, минуя банк. Организации и предприниматели вправе расходовать напрямую из кассы на некоторые цели наличные деньги, поступившие от реализации товаров, работ, услуг (п. 1 Указаний № 5348У). К таким целям относится в том числе и оплата товара. Но не забывайте про максимальный лимит расчетов наличными — 100 000 руб. по одному договору.

В кассу благотворительной организации поступают только членские взносы. Их можно считать выручкой?

Нет, членские взносы — это не выручка организации, а источник формирования имущества фонда (ст. 15 Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ). Прежде чем распоряжаться этими деньгами, их необходимо внести на расчетный счет. В данном случае исключений для НКО нет.

Сотрудник вернул подотчет в кассу. Можем ли мы из этих денег выплатить зарплату другому сотруднику?

Нет, деньги, которые в кассу сдаст подотчетник, надо положить на счет и только потом использовать для выдачи зарплаты сотрудникам (п. 1 Указаний № 5348-У).

Компания арендует автобус без экипажа, чтобы доставлять сотрудников на работу. Можно ли оплачивать аренду автобуса за счет наличных из кассы?

Нет, нельзя. В этом случае вы платите за аренду движимого имущества, а не за услуги по перевозке, поэтому расплачиваться наличными рискованно. Аренда не входит в перечень операций, которые разрешено проводить за счет кассовой выручки (п. 1 Указаний № 5348-У).

В кассу вернулись неизрасходованные подотчетником деньги. Можно снова выдать эту сумму под отчет?

Нет, выдавать деньги можно только из наличной выручки, полученной за работы, товары и услуги. МФО, ломбарды и кредитные кооперативы могут также выдать деньги под отчет из сумм, полученных по договорам займа, в том числе при возврате основного долга и процентов. Если деньги поступили в кассу как не израсходованный подотчетным лицом аванс, выдавать эту сумму снова наличными из кассы нельзя. Деньги придется сдать в банк. Новую сумму под отчет выдавайте из снятых со счета денег.

Компания должна каждый год устанавливать лимит по кассе и издавать об этом новый приказ?

Обязанность каждый год переустанавливать лимит законом не предусмотрена. Кроме того, предприниматели и малые предприятия вообще не обязаны устанавливать лимит остатка наличных денег в кассе (Указания ЦБ от 11.03.2014 № 3210-У).

Можно выплатить из выручки зарплату, если при этом будет превышен лимит остатка в кассе?

Да, поступившую в кассу выручку можно расходовать на выдачу зарплаты (п. 1 Указаний № 3210-У). В день выдачи зарплаты наличная выручка на конец дня может превысить лимит. Хранить в кассе средства для этих целей можно в течение пяти рабочих дней, включая день выплаты зарплаты (п. 6.5 Указаний № 3210-У).

Учредитель дал взаймы компании на приобретение оборудования. Можно сразу тратить эти деньги?

Нет, деньги сначала сдайте в банк. Новые правила не разрешают тратить напрямую займы, полученные от учредителя. Штраф за это нарушение — 50 000 руб. (ст. 15.1 КоАП).

Компания передала выручку из одного обособленного подразделения в другое, чтобы заплатить за товар. Могут за это оштрафовать?

Да, может быть штраф. Обособленные подразделения не могут передавать друг другу наличные деньги. Сначала их надо внести в кассу головной организации или в банк для зачисления на счет (п. 3 и 6.4 Указаний № 3210-У).



Все статьи

Наш адрес:

350058, Россия, г. Краснодар, ул. Старокубанская, 116, офис № 109, тел./ факс: (861) 231-59-07, тел. (861) 231-04-26