20 сентября , 2016

Как выдавать авансы по зарплате

Как выдавать авансы по зарплате
Выдавать ли аванс при сдельной системе оплаты труда?
Да, конечно. Выдавать зарплату надо не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Исключений для сдельной системы нет. Поэтому определите аванс исходя из отработанного времени или объема работ (письмо Роструда от 08.09.06 № 1557–6).
Можно ли выдать зарплату авансом за несколько месяцев вперед?
Это не запрещено. Но есть пять причин, почему так делать не стоит:
1) с будущей зарплаты удержать весь аванс можно только по заявлению работника. Если он не написал заявление, удержать разрешено 20 процентов;
2) если компания удержит все, то в следующие месяцы ничего не выплатит. Значит, нарушит правило о выплатах не реже чем каждые полмесяца;
3) если работник уволится, то взыскать получится лишь сумму окончательного расчета. Если работник откажется вернуть остаток, компания не сможет их взыскать даже через суд (ч. 4 ст. 137 ТК РФ);
4) со всей суммы сразу надо начислить взносы. Подобный аванс, по мнению фондов, — это «иные выплаты в рамках трудовых отношений»;
5) налоговики могут расценить зарплату за несколько месяцев как беспроцентный заем. Значит, у работника возникнет материальная выгода от экономии на процентах, которая облагается НДФЛ по ставке 35 процентов.
Можно ли выдавать зарплату раз в месяц, если просит сотрудник?
Нет, нельзя.
Компания вправе выдавать зарплату чаще двух раз в месяц. Например, раз в 10 дней. Но реже нельзя, даже если сотрудник просит. Если компания выдает зарплату раз в месяц — это нарушение закона, за которое возможен штраф до 50 тыс. рублей (ст. 5.27 КоАП РФ, п. 3 письма Минтруда России от 28.11.13 № 14-2-242).
Нина Ковязина заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России
Учет. Налоги. Право № 30 / 2016



Все статьи

Наш адрес:

350058, Россия, г. Краснодар, ул. Старокубанская, 116 А, офис № 5, тел./ факс: (861) 231-59-07, тел. (861) 231-04-26