20 сентября , 2016

Исключать ли выходные из командировки

Исключать ли выходные из командировки
Сотрудник был в командировке с 17 по 22 марта, то есть с четверга по вторник. В субботу и воскресенье он не работал. В августе этот сотрудник идет в отпуск. Нам исключать при расчете весь период командировки?
Да, весь.
Если в расчетном периоде сотрудник был в командировке, исключить из него нужно в том числе выходные дни, которые пришлись на время служебной поездки (письмо Минтруда России от 13 августа 2015 г. № 14–1/В-608). И не важно, работал сотрудник в выходные или нет.
Таким образом, исключите из расчетного периода все время поездки — с 17 по 22 марта. Также не учитывайте средний заработок, который вы начислили сотруднику за четыре рабочих дня командировки — 17–18 и 21–22 марта. Не включайте в расчет и суточные, которые полагаются работнику за каждый день поездки, включая и выходные (п. 11 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).
СЕРГЕЙ ШИЛКИН ведущий эксперт журнала «Главбух»
Главбух № 15 / 2016



Все статьи

Наш адрес:

350058, Россия, г. Краснодар, ул. Старокубанская, 116, офис № 109, тел./ факс: (861) 231-59-07, тел. (861) 231-04-26