23 сентября , 2015

Быстрые юридические консультации для главбуха

Быстрые юридические консультации для главбуха

Можно ли заключить договор, обменявшись документами через WhatsApp или SMS?

Отвечает Денис Савин, старший юрист BGP Litigation

Да, но при определенных условиях. Во-первых, должно быть ясно, что документы отправила именно сторона по договору (п. 2 ст. 434 ГК РФ). Во-вторых, сообщение надо заверить электронной подписью или иным аналогом подписи отправителя (ст. 160 ГК РФ, п. 4 ст. 11 Федерального закона от 27.07.06 № 149-ФЗ). Передать через WhatsApp можно и счет на оплату за товар. Если контрагент его оплатит, то договор будет считаться заключенным (п. 3 ст. 434, п. 3 ст. 438 ГК РФ). При этом визировать счет электронной подписью не обязательно.

Менять ли устав, если город переименовал улицу или изменили номер дома?

Отвечает Екатерина Шестакова, генеральный директор ООО «Актуальный менеджмент»

Это не обязательно. В уставе достаточно заполнить только название населенного пункта (ст. 54 ГК РФ). Поэтому, если власти города переименовали улицу или изменили номер дома, компания вправе, но не обязана переделывать устав. Причем такой обязанности не возникает, даже если в уставе записан полный адрес вместе с улицей и номером дома. Это подтверждают налоговики и судьи (письмо ФНС России от 31.01.14 № СА-4-14/1645@, п. 10 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.13 № 61). Если компания хочет изменить сведения в уставе, то надо подать заявление по форме Р13001 с двумя экземплярами нового устава или поправками в него.

Надо ли ставить печать в доверенности, которую представитель ООО предъявляет в арбитражном суде?

Отвечает Игорь Гусев, старший юрист Поволжской дирекции VEGAS LEX

Да, если о печати сказано в уставе. По Гражданскому кодексу печать в доверенности не обязательна. Документ от имени компании руководитель заверяет только своей подписью (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ). Но в процессуальном законодательстве действуют иные нормы. Компания, которая использует печать, должна ставить ее в доверенности представителя (ч. 5 ст. 61 АПК РФ). Поэтому если представитель предъявил в суде документ без штампа, то суд вправе проверить, есть ли у общества печать. Для этого у представителя могут затребовать устав (его заверенную копию), в котором не должно быть сказано о печати (Обзор судебной практики ВС РФ № 2 (2015), утв. Президиумом ВС РФ 26.06.15).

Учет. Налоги. Право № 27 / 2015



Все статьи

Наш адрес:

350058, Россия, г. Краснодар, ул. Старокубанская, 116, офис № 109, тел./ факс: (861) 231-59-07, тел. (861) 231-04-26