18 марта , 2010

Предусмотрены ли законом случаи, когда не требуется согласия работника на привлечение к работе в выходной или праздничный день?

Законом предусмотрен перечень случаев, когда не требуется согласия работника на привлечение его к работе в выходной и нерабочий праздничный день (за исключением работников-инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также приравненных к ним категорий, указанных в ст. 264 ТК РФ). В частности, ст. 113 ТК РФ установлено, что привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается:

- для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

- для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

- для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В нерабочие праздничные дни допускается осуществление:

- работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (в непрерывно действующих организациях);

- работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения;

- неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Для выполнения указанных работ сотрудники привлекаются только в соответствии с их трудовой функцией.

 

18.01.2010



Все статьи

Наш адрес:

350058, Россия, г. Краснодар, ул. Старокубанская, 116 А, офис № 5, тел./ факс: (861) 231-59-07, тел. (861) 231-04-26